Доставка ваших грузов
192071, РФ, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 24
с 10-00 до 18-00

STOWAGE FACTOR — удельный вес груза

STOWAGE FACTOR — удельный вес груза

Стоимость транспортировки груза рассчитывается исходя из объема или веса. Если груз доставляют по воздуху, учитывается вес, если морем — объем. Если используется автотранспорт, за основу берут комплексное значение. Также важен удельный вес груза, от него зависит выбор параметров для расчета.

Удельный вес (Stowage Factor)это отношение объема груза к его весу. Говоря иными словами, это вес одного кубического метра груза. Для разных типов грузов значение удельнго веса будет отличаться. Например, для зерна он составляет 0,6 т на 1 м3, коэфф. — 1,66. Кубометр железной руды весит до трех тонн (коэфф. 0,33).

UW= W/UV, где

  • UW - это удельный вес,
  • W - фактический вес груза,
  • UV - удельный объем.

Зачем знать удельный вес груза?

Это показатель нужен для того, чтобы как можно более точно рассчитывать затраты на перемещение груза, а значит и тарифы на его перевозку. В конце концов, есть разницы между тем, чтобы перевозить большие, но относительно легкие коробки с электроникой или контейнеры с железной рудой. Именно поэтому в расчетную формулу стоимости перевозки вводится коэффициент удельного веса.

Как Stowage Factor влияет на стоимость:

  • Если коэффициент больше 1, речь идет об «объемных» грузах. Стоимость транспортировки рассчитывается исходя из объема. 
  • Если коэффициент меньше единицы, груз считается «тяжелым». Расходы на перевозку исчисляются по весу.
  • Если коэффициент = 1  — речь идет о так называемых «дедвейтных» грузах. Какими нормами пользоваться при расчете, решает перевозчик.

Для расчетов можно использовать различные единицы:

  • метрическая тонна — 1000 кг, 2204,6 фунта;
  • короткая тонна — 907 кг, 2000 фунтов;
  • длинная тонна — 1016 кг, 2240 фунтов.

Чаще всего для расчетов используется именно метрическая тонна. Однако лучше все таки заранее согласовать с перевозчиком этот нюанс.

Удельный и объемный вес

В документах и тематических статьях также часто встречается такое понятие как "объемный вес", Что же это такое и чем он отличается от удельного веса? И то и другое значение отражают отношение веса к объему груза, выражают его плотность. Тем не менее используются они в разных ситуациях.

При расчете удельного веса считается, что груз находится в предельно плотном для себя состоянии, без каких либо пустот и зазоров. Это является правдой для большинства жидких и сыпучих грузов, а также для ряда материалов.

Объемный вес рассчитывается для тех грузов, которые не могут быть "утрамбованы" в контейнер. Фактический объем таких грузов может быть невелик, однако они, в силу своей формы и конструкции, занимают в транспорте гораздо больше места. Подробнее о понятии объемного веса читайте в статье "Объемный и платный вес: что это такое?"

Как рассчитать вес?

Чтобы определить стоимость перевозки, нужно знать расчетный вес груза. Он часто отличается в большую либо меньшую сторону от реального показателя. Для большей точности уточните у перевозчика формулу, которой оперирует он сам.

Например, для автоперевозок обычно применяют «погрузочный метр» — показатель, обозначающийся аббревиатурой LDM. Это условная величина, она исчисляется на основании площади грузового пространства стандартной фуры. У еврофуры кузов имеет ширину 2 м 40 см, длину 1 м². При умножении получаем 2,4 метра квадратных — площадь грузового пространства. Это и есть «погрузочный метр».

Приведем пример — вычислим объемный вес европаллета.

  1. Вычисляем площадь. 1,2 м умножаем на 0,8 м, далее — на величину LDM — 2,4 м2. Получаем 0,4 «погрузочного метра».
  2. Полезный вес нагруженного транспорта равен 21 тонне (21 тыс. кг). Грузовое пространство составляет 13,6 м. 1 метр погрузочный имеет вес 1544 кг.
  3. 0,4 LDM нужно умножить на 1544 кг, получится 617 кг. Мы имеем оплачиваемый, или расчетный вес паллета.

Он может превышать фактический, тогда сумма расходов на перевозку рассчитывается по большей величине.

У разных производителей размеры паллет неодинаковый. Если длина у всех 120 см, то ширина отличается, а значит, и объем разный:

  • европаллет (ЕР) — 0,4 LDM при ширине 800 см;
  • паллет финский — 0,5 LDM при ширине 1 м;
  • паллет индустриальный — 0,6 LDM при ширине 1,2 м.


Для расчетов стоимости грузоперевозок чаще всего используются следующие единицы:

MT = метрическая тонна (metric ton)
kg = килограмм (kilogram)
lb, lbs = фунт (pound или pound-mass)
1 lbs = 0,45359237 kg.
CBM = кубический метр (cubic meter)
1 CBM = 1000000 cu.cms.
cu. cms. = кубический сантиметр (cubic centimeters)
1 cu.cms. = 0,000001 CBM
cu. ft. = кубический фут (cubic feet)
1 cu.ft. = 0,028316846592 CBM
cu. ins. = кубический дюйм (cubic inches)
1 cubic foot = 1728 cubic inches

Расходы на грузоперевозки рассчитывают на основе 15 (и более) параметров. Если вам нужно определить затраты на транспортировку, обращайтесь в компанию Green Road. Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с вами, произведут вычисления и назовут точную цену.

Другая полезная информация

Отслеживание груза

В мире, где расстояния сокращаются, а товары пересекают границы с невероятной скоростью, важно знать, где находится ваш груз в данный момент.

Подробнее

Как использовать маркировку EAC

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Какую ответственность несет экспедитор?

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Задержка таможенного оформления

В мире современных международных перевозок задержка груза на таможне может стать серьезным испытанием для бизнеса и его клиентов. Нередко сроки поставок и успешные сделки зависят от своевременного прохождения таможенных формальностей.

Подробнее

Какие бывают грузы: типы, виды, категории

Груз в контексте перевозок – это любое имущество (продукт, изделие), вверенное перевозчику (экспедитору) для доставки в пункт назначения для передачи уполномоченному на его получение лицу.

Подробнее

Безопасность грузоперевозок

Грузоперевозки всегда сопряжены с рисками: от повреждения груза из-за несоблюдения условий хранения до аварии на дороге. Что-то из это списка зависит от действий экспедитора, а что-то – ответственность клиента.

Подробнее

Объемный и платный вес: что это такое?

Чтобы понять, чем отличается объемный вес от платного, понадобится изучить и разобрать несколько формул.

Подробнее

Как наладить поставки из Китая?

Бизнес многих предпринимателей заключается в приобретении товаров в Китае по небольшим ценам и их дальнейшей перепродаже с дополнительной наценкой. Однако зачастую возникают трудности с проверкой качества, языковым барьером и ненадежностью азиатских поставщиков. В нашей статье разберем, как лучше приобретать продукцию в интернет-магазинах, на заводах и рынках Китая.

Подробнее

Сотрудничество с Китаем в 2022: что лучше сделать прямо сейчас?

Китай — один из основных поставщиков потребительской электроники в Россию. По-видимому, теперь его роль только возрастет. Доставка товаров из Китая станут той «палочкой-выручалочкой», которая может спасти экономику нашей страны.

Подробнее

Консультация

Укажите свои контакты для получения бесплатной квалифицированной консультации.