Доставка ваших грузов
192071, РФ, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 24
с 10-00 до 18-00

Какие бывают грузы: типы, виды, категории

Какие бывают грузы: типы, виды, категории

Груз в контексте перевозок – это любое имущество (продукт, изделие), вверенное перевозчику (экспедитору) для доставки в пункт назначения для передачи уполномоченному на его получение лицу.

Согласно этому определению, грузом может быть практически что угодно. Потому, чтобы обеспечить точность процессов транспортировки, требуется ясная и подробная классификация с видами и типами грузов. 

Классификация грузов исходя из физических свойств

Классификация грузов исходя из физических свойств

  • Твердые грузы обладают определенной формой и размерами, которые обычно не изменяются в процессе перевозки. Примерами твердых грузов могут быть мебель, электроника, строительные материалы и т. д. Они могут быть легкими или тяжелыми, но их физические свойства позволяют им оставаться в неизменном состоянии во время транспортировки.
  • Жидкие грузы находятся в жидком состоянии и не имеют постоянной формы. Это могут быть масла, химические вещества, напитки и другие продукты. При перевозке жидких грузов важно учесть их плотность и температурные условия, так как они могут изменяться в зависимости от окружающей среды.
  • Газообразные грузы находятся в газообразном состоянии, такие как сжиженный природный газ, кислород и прочие газы. Их физические характеристики включают давление, температуру и плотность. Перевозка газов требует особой осторожности и соблюдения строгих стандартов безопасности.
  • Перечисляемые грузы включают в себя множество мелких предметов или частиц, которые могут быть упакованы в контейнеры. К этому виду можнопричислить зерно, песок, уголь и другие сыпучие материалы. Важно учитывать их объем, массу и способ упаковки.
  • Хрупкие грузы имеют высокую степень ломкости. Эта категория включает в себя стекло, фарфор, электронику и другие хрупкие предметы. Перевозка таких грузов требует особой осторожности и дополнительной упаковки.
  • Перекрывающиеся грузы имеют нестандартную длинную форму. К ним относятся, например, трубы, балки и металлические конструкции. При их перевозке важно учитывать их физические размеры и способы крепления. Этот тип грузов могут перекрывать часть перевозочного средства и требовать дополнительных мер предосторожности.
  • Опасные грузы могут представлять опасность для здоровья и безопасности персонала и окружающей среды. Эта категория включает вещества, которые являются взрывоопасными, ядовитыми, огнеопасными и др. Перевозка опасных грузов строго регулируется и требует соблюдения множества правил и стандартов.

Виды грузов по методу погрузки

Виды грузов по методу погрузки

В зависимости от физических свойств и характеристик груза, существует несколько методов его погрузки. Соответственно, грузы можно классифицировать по применяемым методам погрузки:

  • Штучные грузы обычно перевозятся в упаковке и могут быть подсчитаны поштучно. Этот тип включает товары, упакованные в ящики, паллеты, контейнеры и другие единицы упаковки. Примерами штучных грузов могут быть электроника, одежда, мебель, игрушки и прочие предметы, упакованные для продажи или перевозки.
  • Наливные грузы не имеют фиксированной формы и могут литься или разливаться. Такой тип грузов часто перевозят в специальных контейнерах, например, цистернах. К категории относятся нефть, вода, химические жидкости и зерно.
  • Навалочные грузы (сыпучие) могут разгружаться или загружаться путем высыпки. Эти грузы часто перевозятся на специализированных транспортных средствах. Примерами навалочных грузов могут быть песок, щебень, уголь, строительные материалы и зерно.
  • Особые грузы требуют специализированного метода погрузки и перевозки из-за их уникальных характеристик. Это может включать в себя крупногабаритные грузы, опасные грузы (ADR), животных, и многое другое. Для каждого из них существуют специальные правила и стандарты для обеспечения их безопасной перевозки.

Обычные и специфические грузы

Один из способов классификации грузов — это деление их на обычные и специфические. Давайте рассмотрим, в чем заключаются основные различия между этими категориями.

Обычные грузы обладают стандартными характеристиками и могут быть перевезены с применением общепринятых логистических методов. Эти грузы не требуют специализированных условий перевозки или особых мер предосторожности. Основные черты обычных грузов включают:

  • Стандартные размеры и форма: Обычные грузы часто имеют регулярную форму и стандартные размеры, которые соответствуют стандартным паллетам и контейнерам.
  • Отсутствие специальных требований: Эти грузы не требуют особых условий хранения или транспортировки. Они могут быть перевезены в обычных контейнерах или фургонах.
  • Отсутствие ограничений на срок годности: Обычные грузы обычно не являются скоропортящимися и могут храниться и транспортироваться в течение длительного времени без ущерба для качества.

Примерами этого вида грузов могут быть одежда, электроника, бытовая техника, мебель и другие товары, которые не требуют специальных условий обработки и транспортировки.

Специфические грузы имеют особенности, требующие специализированных условий и подхода к перевозке. Они могут варьироваться по своим характеристикам, что представляет дополнительные вызовы для логистики и транспортировки. К категории специфических относятся следующие виды грузов:

  • Скоропортящиеся товары: Это грузы, которые имеют ограниченный срок годности и требуют особых условий хранения и перевозки. К ним относятся свежие продукты, цветы, лекарства и другие товары, которые нужно доставить быстро.
  • Негабаритные и тяжеловесные грузы: Эти грузы не могут быть помещены в стандартные контейнеры и требуют специализированной техники для перевозки. Это могут быть оборудование, машины, строительные конструкции и другие габаритные товары.
  • Антисанитарные грузы: Этот вид грузов могут представлять опасность для здоровья и безопасности. Сюда входят опасные химические вещества, инфекционные материалы и другие опасные товары.
  • Длинномерные грузы: Эти грузы, также известные как грузы с нестандартной длиной, не могут поместиться в стандартных контейнерах и требуют специальных мер для перевозки. Примерами могут быть стальные балки, трубы и другие продукты большой длины.

Специфические грузы требуют внимательного планирования и координации, а также соблюдения соответствующих правил и нормативов для обеспечения их безопасной и эффективной перевозки.

Опасные грузы

Опасные грузы

Опасные грузы классифицируются в соответствии с мировыми стандартами, чтобы облегчить их безопасную перевозку. Основные категории опасных грузов включают следующие виды:

Класс

Название

Подробнее

1

Взрывчатые вещества

Эта категория включает в себя вещества и изделия, способные к взрыву. Это может быть взрывчатое оружие, пиротехнические материалы и прочие взрывчатые вещества.

2

Газы

Сюда входят газы, которые могут стать воспламеняющимися, токсичными или агрессивными при взаимодействии с воздухом. Примеры: пропан, аммиак.

3

Жидкости

В эту категорию входят жидкости, которые могут воспламениться или вызвать другие опасности. Это может быть, например, бензин или спирт.

4

Твердые вещества

Эта категория включает в себя твердые вещества, которые могут быть воспламенены при взаимодействии с воздухом. Пример: магний.

5

Окислители и органические пероксиды

Сюда входят вещества, которые способствуют горению других материалов. Примеры: перекись водорода, хлораты.

6

Токсичные и инфекционные вещества

В эту категорию входят вещества, способные нанести вред здоровью человека. Примеры: яды, инфекционные материалы.

7

Радиоактивные материалы

Эта категория включает в себя материалы, излучающие радиацию. Пример: уран.

8

Коррозийные вещества

Здесь находятся вещества, которые могут вызвать коррозию или разрушение материалов. Пример: серная кислота.

9

Разнообразные опасные вещества и предметы

Эта категория включает все опасные грузы, которые не попадают в предыдущие восемь классов.

Маркировка груза

Маркировка груза

Маркировка включает в себя нанесение специальных знаков, символов, названий и чисел на упаковку или сам груз с целью его идентификации, безопасной перевозки и эффективной доставки.

Основные элементы маркировки груза:

  • Наименование груза. Это первичная информация, которая должна быть указана на маркировке. Наименование груза помогает перевозчикам и получателям определить, что находится в упаковке.
  • Символы опасности. Если перевозится опасный груз, на маркировке должны быть символы опасности согласно Глобальной системе классификации и маркировки химических веществ (GHS). Эти символы предупреждают о возможных опасных свойствах груза.
  • Вес груза. Указание веса груза важно для распределения веса на транспортном средстве и определения стоимости перевозки.
  • Коды и номера. Многие грузы имеют специальные коды и номера, которые упрощают процесс идентификации и отслеживания.
  • Получатель и отправитель. Указание данных отправителя и получателя позволяет оптимизировать процесс доставки и связь между всеми сторонами.

Правильная маркировка позволяет избежать недоразумений, оптимизировать процессы и обеспечить качественное обслуживание клиентов. Неправильная маркировка, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам и задержкам в поставках, поэтому этому вопросу следует уделять должное внимание.

Другая полезная информация

Отслеживание груза

В мире, где расстояния сокращаются, а товары пересекают границы с невероятной скоростью, важно знать, где находится ваш груз в данный момент.

Подробнее

Как использовать маркировку EAC

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Какую ответственность несет экспедитор?

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Задержка таможенного оформления

В мире современных международных перевозок задержка груза на таможне может стать серьезным испытанием для бизнеса и его клиентов. Нередко сроки поставок и успешные сделки зависят от своевременного прохождения таможенных формальностей.

Подробнее

Безопасность грузоперевозок

Грузоперевозки всегда сопряжены с рисками: от повреждения груза из-за несоблюдения условий хранения до аварии на дороге. Что-то из это списка зависит от действий экспедитора, а что-то – ответственность клиента.

Подробнее

Объемный и платный вес: что это такое?

Чтобы понять, чем отличается объемный вес от платного, понадобится изучить и разобрать несколько формул.

Подробнее

Как наладить поставки из Китая?

Бизнес многих предпринимателей заключается в приобретении товаров в Китае по небольшим ценам и их дальнейшей перепродаже с дополнительной наценкой. Однако зачастую возникают трудности с проверкой качества, языковым барьером и ненадежностью азиатских поставщиков. В нашей статье разберем, как лучше приобретать продукцию в интернет-магазинах, на заводах и рынках Китая.

Подробнее

STOWAGE FACTOR — удельный вес груза

Стоимость транспортировки груза рассчитывается исходя из объема или веса. Если груз доставляют по воздуху, учитывается вес, если морем — объем. Если используется автотранспорт, за основу берут комплексное значение.

Подробнее

Сотрудничество с Китаем в 2022: что лучше сделать прямо сейчас?

Китай — один из основных поставщиков потребительской электроники в Россию. По-видимому, теперь его роль только возрастет. Доставка товаров из Китая станут той «палочкой-выручалочкой», которая может спасти экономику нашей страны.

Подробнее

Консультация

Укажите свои контакты для получения бесплатной квалифицированной консультации.