Доставка ваших грузов
192071, РФ, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 24
с 10-00 до 18-00

Безопасность грузоперевозок

Безопасность грузоперевозок

Грузоперевозки всегда сопряжены с рисками: от повреждения груза из-за несоблюдения условий хранения до аварии на дороге. Что-то из это списка зависит от действий экспедитора, а что-то – ответственность клиента. 

Типы рисков грузоперевозок

Все возможные связанные с грузоперевозками риски могут быть разделены на четыре основных типа:

Тип риска Суть риска

Опасность повреждения груза

Может быть вызвана авариями, неправильной упаковкой или погрузкой, нарушением правил хранения или перевозки, а также намеренной порчей.

Опасность кражи и вандализма

Может возникнуть в случае слабых охранных систем или несоблюдения инструкций со стороны водителя.

Риск для жизни и здоровья водителя

Может быть вызван перевозкой опасных грузов, наймом неопытных сотрудников, отсутствием медицинских и технических осмотров, а также нарушением правил техники безопасности.

Нарушение сроков поставки

Может быть вызвано задержкой на пути следования, авариями, несвоевременным выходом на маршрут и некорректным расписанием водителя.

Кроме того, риски международных перевозок можно разделить еще на две группы:

  • Объективные – так называемый фарс-мажор. Их невозможно предотвратить, а их последствия обычно оказываются очень масштабными. К объективным рискам относятся природно-экологические, политические и иногда финановые риски.
  • Субъективные – тесно связаны с понятием человеческого фактора. К таким рискам относятся относятся кражи, мошенничество, создание аварийных ситуаций, выход из строя транспортных средств и пр.

Соблюдение правил перевозки грузов может помочь избежать большинства вышеперечисленных ситуаций. Форс-мажоры в логистике встречаются достаточно редко, и обычно причиной задержки или повреждения груза является человеческий фактор.

Правила безопасной погрузки и разгрузки

  • Перед погрузкой груз должен быть упакован в соответствующую тару и упаковку. На поверхности тары должна быть прописана вся необходимая информация о хранении, способе перемещения, правильном положении при перевозке, а также о возможных опасностях для окружающей среды и людей. Если груз не может быть помещен в обычную тару для хранения, например, если он имеет острые или колющие формы, то его следует грузить в чехлах или коробках, чтобы избежать травм.
  • Погрузка тяжелых грузов должна осуществляться с помощью специального оборудования. Это позволит избежать повреждения груза. При этом, чем тяжелее груз, тем ниже и ближе к кузову его необходимо располагать.
  • Крупногабаритные и хрупкие грузы должны быть установлены и закреплены внутри контейнера. Если какой-то из грузов превышает длину контейнера, то его необходимо устанавливать на автомобиле таким образом, чтобы он превышал длину машины не более, чем на треть.
  • Необходимо соблюдать правила безопасности, такие как использование перчаток, аккуратное обращение с грузом (особенно с опасными), а также не перемещать тяжелые грузы в одиночку.

Безопасность грузоперевозок

Правила безопасной перевозки

Обеспечение безопасности грузоперевозок начинается ещё до принятия груза и заключается в следовании определенным правилам. За их соблюдение отвечают логисты и технические рабочие фирмы-грузоперевозчика.

  • Логист должен составить оптимальный маршрут с учетом времени в пути, остановок, ограничений на движение и мест отдыха водителя.
  • Перед выездом автомобиля специалисты должны проверить его на наличие повреждений, и, если таковые имеются, автомобиль не может быть допущен к поездке.
  • Также автомобиль должен проходить полный технический осмотр раз в год (для опасных грузов — раз в полгода).
  • Для сохранения груза и предотвращения кражи необходимо установить надежное охранное оборудование на кузов или контейнер.
  • Водитель не имеет права разглашать информацию о составе груза.
  • Водитель не имеет права самостоятельно изменять маршрут или время отдыха без согласования с диспетчером.
  • Остановки для отдыха допускаются только на специально оборудованных местах с охраняемой парковкой.
  • Водитель должен соблюдать расписание работы и отдыха в пути.
  • В случае длинного маршрута или необходимости быстрой доставки нужно отправить двух водителей.

В случае перевозки опасных, крупногабаритных и ценных грузов, а также при перемещении негабаритных грузов по населенным пунктам, возможно организовать сопровождение водителя. Если груз является ценным или дорогим объектом, необходима организация охраны, которая обеспечит сохранность груза, автомобиля и водителя на всем пути и в период отдыха.

Кто несёт ответственность

Ответственность за проблемы, возникающие во время погрузки и разгрузки, а также самого рейса, распределена между клиентом и перевозчиком.

Клиент должен нести ответственность за риски, связанные с грузом в случае, если он не предоставил перевозчику всей информации, например, сведений о возможной опасности груза или необходимых условиях хранения. Если упаковка груза была произведена клиентом, то он несет ответственность в случае повреждения груза из-за неправильной упаковки (если это было указано в договоре). Если клиент не проверил груз при его получении, то считается, что перевозчик доставил его в корректном состоянии.

Перевозчик должен нести ответственность за сохранность груза во время перевозки, а также погрузки и разгрузки (если клиент не привлек для этого сторонние службы). Он также несет ответственность за своевременную доставку груза. Если груз был поврежден после передачи его перевозчику, то перевозчик несет за это ответственность, за исключением случаев, когда повреждение произошло по вине клиента. Если перевозчик не соблюдает правила перевозки, то ответственность может быть перенесена на самого водителя.

Другая полезная информация

Отслеживание груза

В мире, где расстояния сокращаются, а товары пересекают границы с невероятной скоростью, важно знать, где находится ваш груз в данный момент.

Подробнее

Как использовать маркировку EAC

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Какую ответственность несет экспедитор?

Сегодня международные автоперевозки грузов представляют собой процес, нуждающийся в грамотной организации, постоянном контроле и знаниях в области логистики.

Подробнее

Задержка таможенного оформления

В мире современных международных перевозок задержка груза на таможне может стать серьезным испытанием для бизнеса и его клиентов. Нередко сроки поставок и успешные сделки зависят от своевременного прохождения таможенных формальностей.

Подробнее

Какие бывают грузы: типы, виды, категории

Груз в контексте перевозок – это любое имущество (продукт, изделие), вверенное перевозчику (экспедитору) для доставки в пункт назначения для передачи уполномоченному на его получение лицу.

Подробнее

Объемный и платный вес: что это такое?

Чтобы понять, чем отличается объемный вес от платного, понадобится изучить и разобрать несколько формул.

Подробнее

Как наладить поставки из Китая?

Бизнес многих предпринимателей заключается в приобретении товаров в Китае по небольшим ценам и их дальнейшей перепродаже с дополнительной наценкой. Однако зачастую возникают трудности с проверкой качества, языковым барьером и ненадежностью азиатских поставщиков. В нашей статье разберем, как лучше приобретать продукцию в интернет-магазинах, на заводах и рынках Китая.

Подробнее

STOWAGE FACTOR — удельный вес груза

Стоимость транспортировки груза рассчитывается исходя из объема или веса. Если груз доставляют по воздуху, учитывается вес, если морем — объем. Если используется автотранспорт, за основу берут комплексное значение.

Подробнее

Сотрудничество с Китаем в 2022: что лучше сделать прямо сейчас?

Китай — один из основных поставщиков потребительской электроники в Россию. По-видимому, теперь его роль только возрастет. Доставка товаров из Китая станут той «палочкой-выручалочкой», которая может спасти экономику нашей страны.

Подробнее

Консультация

Укажите свои контакты для получения бесплатной квалифицированной консультации.